agosto 19, 2020 In Blog

¿Me pueden despedir por absentismo laboral?

El pasado 18 de Febrero fue derogado el artículo 52 aparado d sobre el
despido por absentismo, en el estatuto de los trabajadores. En Marina
Jiménez abogados te contamos como te puede afectar este cambio.
Este Real decreto lo que hace es derogar el despido de un trabajador
por acumular faltas de asistencia, aunque estas estuviesen justificadas.
Por lo que el contrato podía cesar por faltas justificadas si alcanzaran el 20% de las jornadas hábiles en 2 meses consecutivos.
¿Me pueden despedir si falto al trabajo aunque este justificado?
Esta pregunta llega por el caso que apareció en “El confidencial”, donde
una trabajadora había faltado el 22,5% de los últimos 40 días laborales y
el 7.84% de los 12 meses anteriores. La trabajadora pidió la nulidad del
despido, pero el tribunal constitucional falló a favor de la empresa por
una “defensa de la productividad”
El estatuto de los trabajadores enumera las ausencias que no se computan
En el estatuto de los trabajadores aparecen las ausencias que no se
consideran faltan de asistencias, y por lo que no se contarán como
despido por absentismo, estas son:
• Maternidad/Paternidad
• Accidente laboral
• Ejercicio de actividades de representación legal de los
trabajadores
• Huelga legal
• Riesgo durante el periodo de embarazo o lactancia
• Tratamiento médico de cáncer o enfermedad grave
• Cuando una enfermedad o accidente no laboral tenga
una duración de más de 20 días consecutivos y haya sido
acordada con los servicios sanitarios.
• Vacaciones.
• Enfermedades relacionadas con el embarazado, parto o
lactancia.
• Bajas relacionadas por la situación física o psicológica de
violencia de género, acreditadas por los servicios sociales o
de salud.
Si tienes alguna duda respecto a este tema, no dudes en contactar con
Marina Jiménez abogados y te asesoramos como nunca lo hubieran
hecho

Leave a Reply